2013

 Rennen mit Staubwolke Beteiligung im Jahr 2012

2011

Datum

Ort

Veranstaltung

Staubwolke Fahrer

25.03

Brumath / Elsass
... U13 U15 U17 U19 ...

Course en ligne / Strassenrennen
Nachwuchsklasse
 

DS FH
 
PH YH
JB LE

31.03.-
01.04

Buchs / Schweiz

BMC Racing Cup
Nachwuchssklasse

FH
 

14.-
15.04

Hausach
Kidscup Tälercup

MTB Kidscup
Tälercup
Nachwuchssichtung
BL Masters

PaH PH
FH
YH HK
 

15.04

Breitungen/Thüringen

MTB Bergzeitfahren

ST

15.04

Kehl

Kriterium
Nachwuchsklasse
Einsteigerrennen

DS
JB LE PH
PaH

21.-
22.04

Breisach

Rundstreckenrennen
Nachwuchsklasse
Einsteigerrennen

DS
JB LE
 

21.-
22.04

Münsingen

MTB Bundesliga
Nachwuchsklasse

FH
 

28.-
29.04

Heubach

MTB Bundesliga
Nachwuchsklasse

FH
 

06.05

Achkarren
BaWü Strasse

Rundstreckenrennen
Nachwuchsklasse
Einsteigerrennen

 
JB LE HK
 

06.05

Singen
DM Marathon

MTB Marathon (DM)
MTB Marathon
 

MS FH
SSK IH DS DW

13.05

Wittnau
Kidscup Tälercup

MTB Kidscup
Tälercup

PH YH
HK ST
 

17.05

March-Holzhausen

Kriterium
Nachwuchsklasse
Einsteigerrennen

 
PH YH
PaH

18.-
20.05

TMP Jugend Tour -
Kleine Friedensfahrt

Etappenrennen

JB

19.05

Bühlertal
Tälercup

MTB Hillclimb

SSK IH FH FB

20.05

Geislingen
BaWü-Senioren

Rundstreckenrennen
Nachwuchsklasse
Jedermannrennen

 
LE
 

20.05

Bad Wildbad

MTB Marathon

JH YH

28.05

Merdingen

Rundstreckenrennen
Nachwuchsklasse
Einsteigerrennen
Hobbyrennen

FH
JB LE PH YH
PaH
 

03.06

Queidersbach
Süd-Deutsche
Meisterschaften

Strassenrennen
Nachwuchsklasse

 
JB HK

10.06

Hofweier

Rundstreckenrennen
Nachwuchsklasse
Einsteigerrennen

DS
JB LE
LM YK MtH

10.06

Neustadt
Kidscup Tälercup

MTB Kidscup
Tälercup

HK ST Pah PH YH BS
FH

15.06

Kippenheim

Rundstreckenrennen

DS FH

16.06

Kirchzarten
Kidscup

MTB Kidscup

HK ST PaH PH YH BS

17.06

Kirchzarten

MTB Marathon

SSK IH JH TiS MaH MH FH

24.06

Linkenheim

Kriterium
Nachwuchsklasse

 
JB LE

24.06

Ehrenstetten
Kidscup

MTB Kidscup

HK ST PH YH

24.-
30.06

Mittenwald

Schwalbe-TOUR-Transalp

IH

30.06

St. Märgen
Kidscup

MTB Kidscup

HK ST PH YH

01.07

Roschbach

Rundstreckenrennen
Nachwuchsklasse

 
JB LE

01.07

Wolfach
Tälercup

Tälercup

FH

06.07

Steinbach

Kriterium

DS

07.07

Rastatt
Tour de Ried

Jedermannrennen

LM

07.07

Offenburg

MTB Nachwuchs Tour

Pah YH BS MF LB MtH YK PK

07. -
08.07

Bad Säckingen
DM

MTB Cross Country
Nachwuchsklasse

FH
HK

08.07

Offenburg

MTB Marathon

EH PK IH JH SSK BH JS

08.07

Rheinzabern

Kriterium
Nachwuchsklasse

 
JB LE

14.07

Freiburg
Kidscup

MTB Kidscup

HK PaH PH YH ST

14.07

Rüssingen

Einzelzeitfahren
Nachwuchsklasse

 
JB

15.07

Eichstetten

Rundstreckenrennen
Nachwuchsklasse

 
JB LE

15.07

Freiburg
Tälercup

MTB Tälercup

FH

21.07

Wittnau

Kriterium

DS

21.07

Steinach

MTB Bergrennen
Nachwuchsklasse

JS BH SK PS FB SSK
BS PB

21.07

Urach
Kidscup

MTB Kidscup

HK ST PaH PH YH

22.07

Urach
Tälercup

MTB Tälercup

FH

22.07

Reute

Rundstreckenrennen
Nachwuchsklasse
Einsteigerrennen

MH
JB LE PH YH
PaH

28. -
29.07

Untermünkheim
BaWü

MTB

FH

29.07

Bundenthal

Strassenrennen
Nachwuchsklasse

 
LE JB

30.07

Roschbach

Rundstreckenrennen
Nachwuchsklasse

DS
 

11.08

Bellheim

Kriterium
Nachwuchsklasse

 
JB

12.08

Bellheim

Strassenrennen
Nachwuchsklasse

 
JB

15. -
19.08

Donaueschingen

MTB Trans-Schwarzwald

SSK DS DW MS StS RD HH

16. -
18.08

Hamburg
Youngclassics

Etappenrennen

JB

25.-
26.08

Saalhausen

MTB Bundesliga
Nachwuchsklasse

FH
 

26.08

Dierbach

Rundstreckenrennen
Nachwuchsklasse
Einsteigerrennen

MH
LE
SH

01.-
02.09

Albstadt

MTB Bundesliga
Nachwuchsklasse

FH
 

02.09

Genthin
DM MZF U15/ U17

4er Mannschaftszeitfahren

JB

02.09

Mühlenbach

Bergzeitfahren
Nachwuchsklasse

StS BH FB
HK ST

07.-
09.09

15. Int. Jugendrundfahrt in Luxemburg

Etappenrennen

JB

08.-
09.09

Furtwangen

MTB Kidscup
MTB Marathon

HK ST
BH IH JH PS SK SSK StS

09.09

Erstein-Elsass

Rundstreckenrennen
Nachwuchsklasse

MH
 

15.09

Altlußheim

Kriterium
Nachwuchsklasse
Einsteigerrennen

 
LE
 

15.-
16.09

Langenhagen
BDR-Sichtungsrennen Jugend U17

Einzelzeitfahren
Strassenrennen

JB

15. -
16.09

Münstertal
Kidscup Tälercup

MTB Kidscup
MTB Tälercup

HK ST PH YH
 

22.09

Ebersteinburg

Bergzeitfahren
Nachwuchsklasse

IH JH FB
PH YH JB LE

30.09

Wyhl

Kriterium
Nachwuchsklasse
Einsteigerrennen
Hobby

 
JB LE
 
 

30.09

Bischwiller-Elsass

Querfeldein
Nachwuchsklasse

MH
 

03.10

Bruchsal

Kriterium
Nachwuchsklasse
Einsteigerrennen
Jedermannrennen

 
JB LE
 

03.10

Peterstal

MTB-Bergrennen

JE PB BS MF ST BH SK FB HS KHK

07.10

Hecklingen

Burgrace

PaH PH YH SK PS

07.10

Mannheim
MTG Cyclo Cross Race

Querfeldein
Nachwuchsklasse
Jedermann

MH
 

21.10

Dossenheim-Elsass

Querfeldein
Nachwuchsklasse

MH
 

28.10

Aschbach-Elsass

Querfeldein
Nachwuchsklasse

MH
 

16.12

Kehl

Querfeldein
Nachwuchsklasse

FH IH SSK
JB LE JE PB HK PaH PH YH ST

23.12

Reute

Querfeldein
Nachwuchsklasse
Jedermann

 
JB
 

30.12

Eckwersheim / Elsass
U19 Elite Master

Querfeldein
Nachwuchsklasse

MH FH
SH JB LE

 

 

 

 

 

 

 

 

Renntermine 2013 2012 2011 2010 2009 2008