2015

 Rennen mit Staubwolke Beteiligung im Jahr 2014

2013

Datum

Ort

Veranstaltung

Staubwolke Fahrer

Januar

04.-
05.01

Borna

Querfeldein
Nachwuchsklasse

 
PH

11.-
12.01

Döhlau
DM Radcross

Querfeldein
Nachwuchsklasse

 
PH

Februar
März

09.03

Mühlhausen / Ehingen
Schmolke-Carbon-Cup

Rundstreckenrennen
Nachwuchsklasse
Jedermannrennen

 
PaH PH YH

15.03

Moos-Weiler
Schmolke-Carbon-Cup

Rundstreckenrennen
Nachwuchsklasse
Jedermannrennen

 
PaH PH YH

22.03

Volkertshausen
Schmolke-Carbon-Cup

Rundstreckenrennen
Nachwuchsklasse
Jedermannrennen

 
PaH PH YH

23.03

Zoznegg
Schmolke-Carbon-Cup

Rundstreckenrennen
Nachwuchsklasse
Jedermannrennen

 
PaH PH YH

29.03

Pfullendorf
Schmolke-Carbon-Cup

Rundstreckenrennen
Nachwuchsklasse
Jedermannrennen

 
PaH PH YH JB

30.03

Brumath / Elsass
... U13 U15 U17 U19 ...

Course en ligne /
Strassenrennen
Nachwuchsklasse

DS FH
Pah PH YH

30.03

Zusmarshausen

Rundstreckenrennen
Nachwuchsklasse

 
JB LE

April

06.04

Backnang

Rundstreckenrennen
Nachwuchsklasse
Hobbyrennen

 
JB LE
 

13.04

OG-Fessenbach

Rundstreckenrennen
Nachwuchsklasse
Einsteigerrennen

DS
MtH Pah PH YH HK
PK YK MaG

11.-
13.04

39. Internationale Cottbuser Junioren-Etappenfahrt 2014

Etappenrennen

JB

13.04

Münsingen

MTB Marathon
Nachwuchsklasse

FH
 

21.04

Schönaich

Rundstreckenrennen
Nachwuchsklasse
 

YS
JB LE PH
YH

21.04

Durrenbach / Elsass
U15 U19 ...

Course en ligne / Strassenrennen
Nachwuchsklasse

 
DS
MtH

26.-
27.04

Breisach

Rundstreckenrennen
Nachwuchsklasse
Einsteigerrennen

DS
PH
 

27.04

Überherrn

Strassenrennen
Nachwuchsklasse
Einsteigerrennen

 
JB LE
 

27.04

Wittnau
Tälercup

Tälercup

BS FH MF MM ST PB

Mai

01.05

Volkertshausen

Kriterium
Nachwuchsklasse
Einsteigerrennen

 
PaH PH YH
 

01.05

Frankfurt
Bundesliga

Strassenrennen
Nachwuchsklasse
Einsteigerrennen
Jedermannrennen

 
JB LE
 
 

03.05

Singen
BaWü Strasse

Rundstreckenrennen
Nachwuchsklasse
Jedermannrennen

 
PaH PH YH
MtH JB LE
 

11.05

Singen

MTB Marathon

JH YH PH

17.05

Bühlertal
Tälercup

MTB Hillclimb

MF MM ST
PB HK BS
FB

17.05

Kuhardt

Kriterium
Nachwuchsklasse
Einsteigerrennen

DS
 
 

18.05

Keltern-Ellmendingen

Rundstreckenrennen
Nachwuchsklasse
 
Einsteigerrennen

 
PaH PH YH
JB LE MtH
YK PK

23.-25.05

17. Südpfalz Tour

Etappenrennen
Nachwuchsklasse

 
PH

24.-25.05

Dettingen

MTB
Nachwuchsklasse
Nachwuchssichtung

 
 
BS MtH

25.05

Karbach

Strassenrennen
Nachwuchsklasse

 
JB LE

31.05

Ilsfeld
Bundesliga

Einzelzeitfahren
Nachwuchsklasse

 
JB

Juni

01.06

Hofweier

Rundstreckenrennen
Nachwuchsklasse
Einsteigerrennen
Hobbyrennen

 
PaH
MaG PK YK FS
 

01.06

Ilsfeld
Bundesliga

Strassenrennen
Nachwuchsklasse

 
JB LE

01.06

Bann
SDM Strasse U15

Strassenrennen
Nachwuchsklasse

 
MtH PH

07.06

Bonheiden / Belgien

Strassenrennen
Nachwuchsklasse

 
JB

08.06

Schwenningen

Rundstreckenrennen
Nachwuchsklasse
Jedermannrennen

 
LE
 

09.06

Merdingen

Rundstreckenrennen
Nachwuchsklasse
 
Einsteigerrennen
Hobbyrennen

 
PaH PH YH
JB MtH
 
 

15.06

Oberhausen

Kriterium
Nachwuchsklasse
Einsteigerrennen

YS
PaH PH YH
 

15.06

Gomaringen-Stockach

Rundstreckenrennen
Nachwuchsklasse

 
JB

21.06

Kirchzarten
Kidscup

MTB Kidscup

PaH PH
MaG MtH

22.06

Günzach/Schweinlang
Bundesliga

Strassenrennen
Nachwuchsklasse

 
JB LE

27.06

Steinbach

Kriterium
Einsteigerrennen
Hobbyrennen

YS DS
 
 

29.06

Neustadt
Kidscup Tälercup

MTB Kidscup
Tälercup
 

MaG MtH
BS PB MF
MM ST

29.06

Queidersbach
Deutsche Meisterschaft

Strassenrennen
Nachwuchsklasse
 

 
PH JB LE
 

Juli

04.-07.07

Kontich / Belgien

Etappenrennen
Nachwuchsklasse

 
JB

05.07

Rheinfelden

Kriterium
Nachwuchsklasse

 
PH YH

05.-
06.07

Hausach
DM MTB Nachwuchs U15-U23

Kidscup

 
 
MTB Kidscup

 
 
YK PK

06.07

Eichstetten

Rundstreckenrennen
Nachwuchsklasse

 
LE PaH PH
 

12.07

St. Märgen
Kidscup

Kidscup
 

PaH PH YK
MaG MtH

12.07

Luckau
DM-EZF Junioren
Bundesliga

Einzelzeitfahren
Nachwuchsklasse

 
JB

13.07

Luckau
Bundesliga

Strassenrennen
Nachwuchsklasse

 
JB

19.07

Berchtesgaden
DM-Berg
Bundesliga

Strassenrennen
Nachwuchsklasse

 
JB LE
 

20.07

Ingolstadt
Bundesliga

Strassenrennen
Nachwuchsklasse

 
JB

20.07

Ebringen

Rundstreckenrennen
Nachwuchsklasse

 
PaH PH

25.07

Wyhl

Kriterium
Nachwuchsklasse

 
PH YH

25.-
27.07

19. Internationale Niedersachsen-Rundfahrt der Junioren

Etappenrennen

JB

26.07

Freiburg
Kidscup

MTB Kidscup

 
PaH PH MtH MaG

27.07

Freiburg
Tälercup

BaWü XC
Tälercup

MF MM ST
BS

27.07

Reute

Rundstreckenrennen
Nachwuchsklasse
 
Einsteigerrennen

 
PaH PH YH
LE
 

August

03.08

Achkarren

Rundstreckenrennen
Nachwuchsklasse
Einsteigerrennen

 
PH YH LE MtH
 

10.08

Bellheim

Strassenrennen
Nachwuchsklasse

 
JB

13. -
17.08

Pforzheim

MTB Trans-Schwarzwald

TiS DS DW

15.-17.08

22. Int. Kids-Tour 2014

Etappenrennen
Nachwuchsklasse

 
PH

17.08

Soultz / Elsass

Course en ligne /
Strassenrennen
Nachwuchsklasse

 
JB LE

24.08

Dierbach

Rundstreckenrennen
Nachwuchsklasse
 
Einsteigerrennen

 
PaH PH YH
JB LE MtH
 

September

05.-
07.09

GP Rüebliland
Internationales Junioren-Etappenrennen

Etappenrennen
Nachwuchsklasse

 
JB

06.09

Leutkirch

Rundstreckenrennen
Nachwuchsklasse

 
PH

06.09

Urach
Kidscup

MTB Kidscup

YK MtH MaG

07.09

Urach
Tälercup

MTB Tälercup
 

MF MM
ST

13.09

Linkenheim

Bahnrennen
Nachwuchsklasse

 
PaH PH YH

13.-
14.09

Furtwangen
Kidscup

MTB Kidscup
MTB Marathon

MtH YK MaG
BH SSK
IH JH YH

14.09

Trofeo Buffoni / Italien

Strassenrennen
Nachwuchsklasse

 
JB LE

20.09

Ebersteinburg

Bergzeitfahren
Nachwuchsklasse

FB IH PaH
YH
LE

21.09

Kirrlach

Kriterium
Nachwuchsklasse
Einsteigerrennen

 
PaH PH YH
 

27.-
28.09

Wendelsheim

Kriterium
Nachwuchsklasse

 
PaH PH YH LE MtH

27.09

Münstertal
Kidscup

MTB Kidscup

MtH YK MaG

28.09

Münstertal
Tälercup

MTB Tälercup

MF ST MM
BS

Oktober

03.10

Peterstal

MTB-Bergrennen

FB MF BH
MM SSK ST
MaG YK PK

03.10

Bruchsal

Kriterium
Nachwuchsklasse
Einsteigerrennen
Jedermannrennen

 
MtH
 
HH

November

30.11

Kehl-Auenheim
BaWü Cross

Querfeldein
Nachwuchsklasse

 
MtH

Dezember

07.12

Bensheim

Querfeldein
Nachwuchsklasse

 
MtH

 

 

 

 

 

 

 

 

Renntermine 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008