2016

 Rennen mit Staubwolke Beteiligung im Jahr 2015

2014

Datum

Ort

Veranstaltung

Staubwolke Fahrer

Januar

10.-11.01

Borna
DM Cross

Querfeldein
Nachwuchsklasse

 
MtH

Februar
März

04.03

Umag Trophy (Kroatien)
UCI Europe Tour

Strassenrennen

JB

07.03

Porec Trophy (Kroatien)
UCI Europe Tour

Strassenrennen

JB

08.03

Mühlhausen / Ehingen

Rundstreckenrennen
Nachwuchsklasse
Jedermannrennen

 
MtH

12.-
15.03

Istrian Spring Trophy (Kroatien)
UCI Europe Tour

Etappenrennen

JB

14.03

Moos-Weiler

Rundstreckenrennen
Nachwuchsklasse
Jedermannrennen

 
MtH

21.03

Volkertshausen

Rundstreckenrennen
Nachwuchsklasse
Jedermannrennen

 
MtH

22.03

Wintershouse / Elsass
U15 U17 U19 Elite C Elite A/B

Course en ligne /
Strassenrennen
Nachwuchsklasse

YS JB

22.03

Zoznegg

Rundstreckenrennen
Nachwuchsklasse
Jedermannrennen

 
MtH

28.03

Pfullendorf

Rundstreckenrennen
Nachwuchsklasse
Jedermannrennen

 
MtH

28.-
29.03

Hausach
Kidscup Tälercup

MTB Kidscup
 
MTB Tälercup

PK YK FS
RB JnK
ST BS

29.03

Zusmarshausen

Strassenrennen
Nachwuchsklasse

JB
 

April

03.04

Brumath / Elsass
... U13 U15 U17 U19 Elite C Elite A/B

Course en ligne /
Strassenrennen
Nachwuchsklasse

DS

04.04

Singen

Rundstreckenrennen
Nachwuchsklasse

 
MtH

05.04

Trofeo Piva (Italien)
UCI Europe Tour

Strassenrennen

JB

06.04

Schönaich

Rundstreckenrennen
Nachwuchsklasse

LE
MtH

06.04

Giro Belvedere (Italien)
UCI Europe Tour

Strassenrennen

JB

12.04

Münsingen

MTB Marathon
Nachwuchsklasse

 
SiS

18.-
19.04

Breisach

Rundstreckenrennen
Nachwuchsklasse
Einsteigerrennen


MtH
 

26.04

Überherrn

Strassenrennen
Nachwuchsklasse

JB YS
 

Mai

02.05

Kehl-Auenheim
BaWü Zeitfahren

EZF
Nachwuchsklasse

JB
MtH

03.05

Heilbronn
BaWü Strasse

Stassenrennen
Nachwuchsklasse
Einsteigerrennen

 
MtH
 

06.-10.05

Tour of Azerbaidjan
UCI Europe Tour

Etappenrennen

JB

10.05

Singen

MTB Marathon

SSK

10.05

Bundenthal

Strassenrennen
Nachwuchsklasse
Einsteigerrennen

LE

 

10.05

Ehrenkirchen
Tälercup

MTB Hillclimb
 

ST BS MK
 

10.05

Keltern-Ellmendingen

Rundstreckenrennen
Nachwuchsklasse
Einsteigerrennen

YS
MtH
 

14.05

Holzhausen

Kriterium
Nachwuchsklasse
Einsteigerrennen

JB
MtH
YK FS

14.05

Neustadt a.d.Weinstrasse

Kriterium
Nachwuchsklasse

LE YS
 

16.05

Bühlertal
Tälercup

MTB Hillclimb
 

ST BS
SSK FB

17.05

Kenzingen

MTB
Nachwuchsklasse

FB
PK YK SH

20.-24.05

Baltyk - Karkonosze Tour
UCI Europe Tour

Etappenrennen

JB

24.05

Karbach
SDM Strasse
Rad Bundesliga

Strassenrennen
Nachwuchsklasse
Jedermannrennen

 
MtH
 

25.05

Merdingen

Rundstreckenrennen
Nachwuchsklasse
Einsteigerrennen
Hobbyrennen

LE
MtH
 
 

30.05

Oberhausen
BaWü-Bahn

Bahnrennen
Nachwuchsklasse

 
MtH
 

31.05

Berlin

Strassenrennen
Jedermannrennen

JB
 

Juni

04.06

Linkenheim

Bahnrennen
Nachwuchsklasse
Einsteigerrennen

 
MtH
 

06.06

Mannheim

Bahnrennen
Nachwuchsklasse
Einsteigerrennen

 
MtH
 

06.-07.06

Ilsfeld-Auenstein
Bundesliga

Strassenrennen

JB

14.06

Köln

Strassenrennen
Nachwuchsklasse
Jedermannrennen

JB
 
 

14.06

Ehrenkirchen
Kidscup

MTB Kidscup

PK YK MaK
FS

14.06

Hofweier

Rundstreckenrennen
Nachwuchsklasse
Einsteigerrennen
 
Hobbyrennen

LE
BS
SH SeH MB
MoB
 

14.06

Biberach

Rundstreckenrennen
Nachwuchsklasse
Einsteigerrennen

 
MtH
 

19.-
21.06

Saalhausen
DM-XCO

MTB XCO

BS

20.06

Kirchzarten
Kidscup

MTB Kidscup
 
 
 

PK YK FS MaK MB MoB SaH SH MiK JnK

21.06

Kirchzarten

MTB Marathon

BH EH TiS
MH SSK MK
SiS

21.06

Kirchheim-Bolanden

Rundstreckenrennen
Nachwuchsklasse

LE
 

26.06

Steinbach

Kriterium
Einsteigerrennen

DS
 

28.06

Bensheim
DM 1er Strasse

Strassenrennen

JB

28.06

Nidda
DM 1er Strasse

Strassenrennen
Nachwuchsklasse

 
MtH

28.06

Wittnau
Tälercup

MTB Tälercup

BS JE
MK ST

Juli

05.07

Roschbach

Rundstreckenrennen
Nachwuchsklasse

LE
 

05.07

Bruchsal
DM Strasse U23

Rundstreckenrennen
Nachwuchsklasse

JB

 

11.07

Neustadt
Kidscup

MTB Kidscup

PK YK JnK MtH FS SaH

12.07

Eichstetten

Rundstreckenrennen
Nachwuchsklasse
Einsteigerrennen

LE JB
MtH
 

18.-
19.07

Freiburg
Kidscup Tälercup

MTB Kidscup
MTB Tälercup

PK YK JnK SaH FS
ST

25.07

Urach
Kidscup Tälercup

MTB Kidscup
MTB Tälercup

MiK JnK SaH MaK PK YK FS
ST

26.07

Reute

Rundstreckenrennen
Nachwuchsklasse
Einsteigerrennen

JB
MtH
 

August

01.-
02.08

Münstertal
Kidscup Tälercup

MTB Kidscup
MTB Tälercup

PK YK JnK MaK FS MtH

02.08

Achkarren

Rundstreckenrennen
Nachwuchsklasse
Einsteigerrennen

LE JB
MtH
 

14.-16.08

Berlin
23. int. Kids-Tour 2015

Etappenrennen
Nachwuchsklasse

 
MtH

23.08

Dierbach

Rundstreckenrennen
Nachwuchsklasse
Einsteigerrennen

LE
MtH

September

06.09

Ramberg
DM Berg

Bergzeitfahren
Nachwuchsklasse

LE JB
 

12.-
13.09

Furtwangen
DM XCM
Kidscup

MTB Kidscup

 
 MTB Marathon
DM XCM

PK YK MiK
SaH MaK
MtH FS JnK
AH BH SSK
 

19.09

St. Märgen
Kidscup

MTB Kidscup
 
 

PK YK MiK
SaH MaK
MtH FS JnK

20.09

Kartung

Rundstreckenrennen
Nachwuchsklasse
Einsteigerrennen

 
MtH

Oktober

03.10

Karlsruhe-Neureut

Kriterium
Nachwuchsklasse
Einsteigerrennen

 
MtH

03.10

Peterstal

MTB-Bergrennen

PK YK FS
JaB FB BH

November
Dezember

13.12

Kehl

Cross-Rennen

DS YK SaH
SH AH MB

 

 

 

 

 

 

 

 

Renntermine 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008