2018

 Rennen mit Staubwolke Beteiligung im Jahr 2017

2016

Datum

Ort

Veranstaltung

Staubwolke Fahrer

Januar
Februar
März

26.03

Wintershouse

Rundstreckenrennen
Nachwuchsklasse

LE

April

02.04

Zusmarshausen

Strassenrennen
Nachwuchsklasse

LE

08.-
09.04

Bad Säckingen

MTB XCO
Nachwuchsklasse
MTB Marathon

SSKJaH YK KHK

09.04

Backnang

Rundstreckenrennen
Nachwuchsklasse

LE

14.04

Brumath

Rundstreckenrennen
Nachwuchsklasse

LE

15.04

Singen

Rundstreckenrennen
Nachwuchsklasse

LE
 

17.04

Schönaich

Rundstreckenrennen
Nachwuchsklasse

LE
 

22.-
23.04

Hausach
Nachwuchssichtung

Kidscup Tälercup

MTB Kidscup
 
MTB Tälercup

MB SH PhS
SaH
ST YK

23.04

Düren
Rad Bundesliga

Strassenrennen
Nachwuchsklasse

LE
 

30.04

Kartung

Kriterium
Nachwuchsklasse
Einsteigerrennen

LE
 
SaH SH SeH

Mai

01.05

Volkertshausen

Kriterium
Nachwuchsklasse
Einsteigerrennen

LE
 

06.-
07.05

Urach
Kidscup Tälercup

MTB Kidscup
MTB Tälercup

PhS
ST JaH PK

07.05

Mittelbuch
BaWü Strasse

Rundstreckenrennen
Nachwuchsklasse
Einsteigerrennen

LE
 

14.05

Chemnitz
Rad Bundesliga

Strassenrennen
Nachwuchsklasse

LE
 

20.05

Bühlertal
Tälercup

MTB Hillclimb
 

YK PK JaH
SSK FB

21.05

Keltern-Ellmendingen

Rundstreckenrennen
Nachwuchsklasse
Einsteigerrennen

LE

 

28.05

Rodenbach

Kriterium
Nachwuchsklasse

LE

Juni

04.06

Schwenningen

Rundstreckenrennen
Nachwuchsklasse
Einsteigerrennen
Hobbyrennen

LE

 
 

05.06

Merdingen

Rundstreckenrennen
Nachwuchsklasse
Einsteigerrennen
Hobbyrennen

LE

 
 

11.06

Hofweier

Rundstreckenrennen
Nachwuchsklasse
Einsteigerrennen
 
 
 
Hobbyrennen

LE
 
MB KO BK
SH SeH Mob
PhS EO LO

17.06

Kirchzarten
Kidscup

MTB Kidscup
 

MB MoB
PhS SaH
SeH SH

18.06

Kirchzarten

MTB Marathon

PB AH PK
YK TiS

24.06

St. Märgen
Kidscup

MTB Kidscup
 
 

PhS SaH

25.06

Singen

MTB Marathon

PK JE PB

30.06

Steinbach

Kriterium
Einsteigerrennen

LE

Juli

02.07

Achkarren

Rundstreckenrennen
Nachwuchsklasse
Einsteigerrennen

LE
 

06.-
09.07

Frankfurt a.d. Oder
Rad Bundesliga

Strassenrennen
Nachwuchsklasse

LE
 

08.07

Freiburg
Kidscup

MTB Kidscup

MB SH PhS
MoB SaH

15.07

Rheinfelden

Kriterium
Nachwuchsklasse
Einsteigerrennen

LE
 

16.07

Ebringen

Rundstreckenrennen
Nachwuchsklasse
Einsteigerrennen

LE
 

16.07

Münstertal
Kidscup Tälercup

MTB Kidscup
MTB Tälercup

MB PhS SaH
JaH PK YK ST

30.07

Ehrenstetten
Kidscup

MTB Kidscup


LO MB SH
PhS MoB SaH

23.07

Reute

Rundstreckenrennen
Nachwuchsklasse
Einsteigerrennen

LE

 

August

04.-
06.08

Schorndorf
Rems-Murr-Pokal

Rundstreckenrennen
Nachwuchsklasse
Einsteigerrennen
Hobbyrennen

LE

 
 

13.08

Bellheim

Strassenrennen
Nachwuchsklasse

LE
 

20.08

Rülzheim

Kriterium
Nachwuchsklasse

LE
 

26.08

Hofbieber-Elters
Rad Bundesliga
DM Berg

Strassenrennen
Nachwuchsklasse

LE
 

27.08

Arnsberg - Neheim
Rad Bundesliga

Strassenrennen
Nachwuchsklasse

LE
 

September
September

03.09

Donaueschingen

Rundstreckenrennen
Nachwuchsklasse
Einsteigerrennen

LE

09.-
10.09

Furtwangen

MTB Kidscup

 
 MTB Marathon

SaH



 

09.-
10.09

Neustadt
Kidscup

MTB Kidscup

 
 MTB Bundesliga

MB SaH



 

17.09

Kirrlach

Kriterium
Nachwuchsklasse
Einsteigerrennen

LE

 

24.09

Rheinstetten

Kriterium
Nachwuchsklasse
Einsteigerrennen

LE
 

Oktober

01.10

Bischwiller / Elsass

Querfeldein
Nachwuchsklasse
Einsteigerrennen

 

08.10

Baisersbronn

Querfeldein
Nachwuchsklasse
Einsteigerrennen

 

28.10

OG-Rammersweier
Deutschlandcup Cross

Querfeldein
Nachwuchsklasse
Einsteigerrennen

 

November
Dezember

03.12

Wyhl

Querfeldein
Nachwuchsklasse
Einsteigerrennen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Renntermine 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008