Staubwolke Rennsonntag in Oberkirch Haslach -
Bikernachwuchs rockt den Unteren Maien

Über 100 fahrradbegeisterte Kinder und Jugendliche starteten am Sonntag beim Renntag des Radsportvereins Staubwolke Haslach. Aufgeteilt in verschiedene Rennklassen von U 5 bis U 19 galt es die neue, abwechslungsreiche und mit technischen Finessen gespickte Strecke zu meistern.

Die Altersstufe U 5 startete mit Laufrädern, Dreirädern und kleinen Bikes und eroberten die Herzen der Zuschauer im Sturm.
Auch alle anderen Teilnehmer ließen die Zuschauer voller Spannung mitfiebern. Die Beliebtheit der Veranstaltung wurde wieder durch die große Menge der teilnehmenden Fahrerinnen und Fahrern deutlich.

Je nach Alter waren Strecken von 50 Metern bis zu 6,3 Kilometern auf dem Gelände des DJK Haslach zurückzulegen.

Jeder Teilnehmer wurde mit einem Preis und einer Medaille belohnt; die Podestplätze mit einem Preis und einem Pokal. Sonnenschein, tolle Bewirtung und viele begeisterte Zuschauer trugen dazu bei, dass es ein rundum gelungener Rennsonntag war.


18. Einsteigerrennen "Rund um den Maien"

Auf das Treppchen fuhren folgende Teilnehmer/-innen:


Zielgerade

Jahrgang 2014 u.j. m (U5):
 
 
1. Hannes Hurst (Offenburg),
2. Benedikt Müller (Offenburg),
3. Sören Schmidt (Bühl)
Jahrgang 2014 u.j. w (U5):
 
 
1. Sophie Hühn (Gengenbach),
2. Luisa Blümle (Oberkirch-Stadelhofen),
3. Zoey Itta (Renchen)

Einfache Runde

Jahrgang 2012/2013 m (U7):
 
 
1. Finn Schell (Sasbach),
2. Eric Förschler ,
3. Jan Kulicke (Achern)
Jahrgang 2012/2013 w (U7):
 
 
1. Antonia Bohn (Oberkirch),
2. Tara Palmer (Bühl),
3. Melina Meier (Renchen)

Runde mit Hindernissen

Jahrgang 2011 m (U9):
 
 
1. Sebastian Hund (Oberkirch),
2. Moritz Späth (Achern),
3. Hannes Sturm (Oberkirch)
Jahrgang 2010 m (U9):
 
 
1. Corvin Kern (Achern),
2. Jonathan Fischer (Achern),
3. Philipp Hühn (Gengenbach)
Jahrgang 2010/2011 w (U9):
 
 
1. Clara Hirsch (Renchen),
2. Emilia Ortlieb (Oberkirch),
3. Lara Itta (Renchen)

Jahrgang 2008/2009 m (U11):
 
 
1. Felix Kurz (Sasbach),
2. Moritz Meier (Renchen),
3. Mattis Boschert (Oberkirch)
Jahrgang 2008/2009 w (U11):
 
 
1. Annika Bohn (Oberkirch),
2. Ronja Schmidt (Bühl),
3. Ayleen Friedmann (Achern)

Jahrgang 2006/2007 m (U13):
 
 
1. Julian Leibold (Rheinau),
2. Justus Fischer (Achern),
3. Matteo Rudolphi (Renchen-Ulm)
Jahrgang 2006/2007 w (U13):
 
 
1. Sara Kaiser (Lauterbach),
2. Katharina Lauble (Lauterbach),
3. Mia Kiefer (Oberkirch)

Jahrgang 2004/2005 m (U15):
 
 
1. Max Kiefer (Oberkirch),
2. David Vogt (Nesselried),
3. Philipp Sturm (Oberkirch)
Jahrgang 2004/2005 w (U15):
 
1. Jana Kaiser (Lauterbach),
2. Keyra Kapp (Schramberg)

Jahrgang 2000-2003 m (U17 u. U19):
 
 
1. Matthias Maier (Oberkirch-Bottenau),
2. Paul Busam (Oberkirch-Haslach),
3. Leon Roll (Oberkirch)

Hier das komplette Ergebnis der Einsteigerrennen zum Download.
Und hier eine Auswahl an Bildern von den Einsteigerrennen "Rund um den Maien"
Bilder vom Wheely Wettbewerb
und Bilder von der Siegerehrung der Einsteigerrennen "Rund um den Maien"

GH